智能日报
业界资讯 智能手机 电脑硬件 平板电脑 智能手表 智能家电 耳机音频 笔记本 热点资讯

微信功能大升级:新增AI入口、转账新招与撤回优化,你体验了吗?

2026-08-19来源:天脉网编辑:瑞雪

微信近期在灰度测试中为原生AI助手“小微”新增了三个高频使用场景的入口,使平台内AI功能入口总数增至16个。此次更新聚焦公众号阅读、社交互动和图片处理三大核心场景,通过智能化工具提升用户信息获取效率与操作便捷性。

在公众号生态中,用户现在可通过双重路径使用AI总结功能。消息页面的“常看的号”栏目新增小微标识,点击后系统将自动整理近期浏览的公众号更新内容,生成结构化摘要;文章详情页底部则增设独立入口,支持对单篇文章进行要点提炼。这两项功能均通过自然语言处理技术实现,帮助用户快速筛选关键信息,减少重复阅读时间。

社交场景的智能化升级体现在朋友圈与聊天界面。朋友圈新增AI点评功能,可基于用户发布内容生成个性化评论建议;聊天图片处理模块则集成美化、信息提取与编辑功能,用户无需跳转第三方应用即可完成基础修图与文字识别等操作。测试数据显示,这些功能使图片处理效率提升约40%。

平台还在测试更深入的AI交互功能。朋友圈发布页的“AI帮写”可基于上传图片自动生成多条文案选项,用户选择后直接填充至发布框;扫一扫功能新增视觉问答模式,支持通过拍照获取物体信息解答;聊天输入框的语音指令系统则能理解用户需求,自动生成符合语境的回复内容,涵盖润色、翻译等场景。这些功能目前仅对部分用户开放,需通过特定入口激活。

支付领域同步迎来功能迭代。转账功能新增手机号与银行卡直转通道,收款方需提前开启“允许手机号转账”设置。用户可在转账页面选择“向手机号转账”或“向银行卡转账”,输入对应信息即可完成操作。对于面对面场景,系统仍保留收款码与付款码交互方式,形成多维度支付解决方案。

消息撤回机制也进行人性化调整。用户撤回消息后,系统提示“你撤回了一条消息”的记录可自主删除,该功能正在iOS与Android平台逐步覆盖。值得注意的是,平台官方明确表示暂无开发朋友圈内容二次编辑功能的计划,相关用户诉求未纳入当前迭代周期。

苹果折叠屏手机即将登场,2026年或成行业老二,折叠屏市场迎新变局
在此行业大背景下,折叠屏手机凭借差异化的大屏体验、创新的形态设计与多元的交互模式,成为智能手机市场为数不多的高增长细分赛道,也是各大头部厂商抢占高端市场、实现品牌升级的核心阵地。 目前业内多方爆料与供应链信息…

2026-08-19

雷军官宣小米新动态:研发费用大涨,新一代玄戒芯片即将惊艳登场
IT之家 8 月 18 日消息,小米创办人、董事长兼 CEO 雷军今日发文,回顾了小米集团 2026 年 Q2 业绩,并强调研发费用同比增长18.9%,Q2 已达 92 亿。 雷军还顺势宣布,新一代玄戒芯片…

2026-08-19

鸿蒙版WPS移动版焕新登场,AI赋能办公,琐碎事务处理从此轻松又高效
移动办公真正消耗精力的,往往不是复杂操作,而是反复处理琐碎事务的叠加效应——比如长篇报告没时间细读、票据信息手动录入易出错、微信文件散落在各处需要整理。对于高频处理文档、票据和长文本的用户来说,此次升级提供了…

2026-08-18

豆包工作任务模式再升级:Windows虚拟桌面助力高效完成复杂任务
IT之家 8 月 18 日消息,据豆包消息,豆包工作任务模式上新,全新的豆包虚拟桌面已在 Windows 版本上线。 据IT之家了解,在豆包电脑端选择工作任务模式和本地电脑,在技能栏选择“操作电脑”,完成授权…

2026-08-18